03/09/2016-12/10/2016
Gespenster
Galerie Eva Meyer, Paris

Gespenster 2
Gespenster (2004-2015). 21 pieces of ceramics, about 500x300x200 cm.
Courtesy Jan Kopp, Galerie Eva Meyer, Paris and Galerie Laurence Bernard, Geneva


02/07/2016
2 Fevrier 2016, 13h52 - Silo Temporaire
Public Art Experience, Fonds Belv
al, Luxembourg


silo temporaire web
February 2nd, 2016, 1:52 pm, Temporary Silo.
Painted shadow. ©photo: Thomas Bautier

01/06/2016
Meet the artist
Public Art Experience, Fonds Belval, Luxembourg

11/05/2016-15/10/2016
Paysages de l'instant
Musée Rignault, Saint Cyr Lapopie

05/05/2016-23/07/2016
Sair do Livro - Suspended Spaces
Circulo de Artes Plasticas do Coimbra, CAPC, Coimbra


27/04/2016-30/04/2016
Switch On! - Suspended Spaces
Palacio Pombal, Lisbon


31/03/2016-07/05/2016
Unidentified Line
Galerie Eva Meyer, Paris


15/12/2015
Où est la sculpture?
Residence Universitaire Mulhouse Kunsthalle La Fonderie, UHA, SUAC



12/12/2015
Résonances mulhousiennes :
une partition urbaine pour (voir si on peut y) entendre le monde (entier)

Residence Universitaire Mulhouse Kunsthalle La Fonderie, UHA, SUAC

12/11/2015-04/12/2015
Constellation ordinaire #5
IsdaT - Toulouse

09/10/2015-08/07/2016
Usages Assemblages,
FRAC Picardie, Amiens

03/09/2015-11/10/2015
Sortir du Livre - Suspended Spaces
Mains d'Oeuvres, Saint Ouen

12/07/2015-01/11/2015
Constructeurs d’absurde, bricoleurs d’utopie
Abbaye St André
Centre d’art contemporain


06/06/2015-18/07/2015

(MES) EQUIVALENCE(S) CURATIVE(S)
Galerie Eva Meyer, Paris

28/05/2015-10/07/2015
Constellations ordinaires #4
Galerie Laurence Bernard, Genève

voiles4leger

18/04/2015-21/09/2015

Soulever le monde
Galerie des enfants,
Centre Pompidou, Paris

souleverlemondeweb


7/11/2014-26/11/2014

Mois Européen de la Photographie à Sofia
Musée d'histoire de Sofia

tourniquet-2



27/09/2014

A 2000m d'Ici
Centre Pompidou, Paris
Lancement de saison, galerie des enfants, Forum

IMG 7828Camilleleger1
photo Camille Pomarède



06/09/2014-30/11/2104
Espaços Deslocados - Futuros Suspensos
MAC Niteròi, Brazil
group show curated by Luiz Guilherme Vergara and Suspended Spaces


artists :
Luiza Baldan, Analu Cunha, Marcel Dinahet, Maïder Fortuné, Valerie Jouve, Lamia Joreige, Jan Kopp,
Daniel Lê, João Modé, André Parente, Françoise Parfait, Eric Valette, Luciano Vinhosa


Parabole-do-Palacio-light
Parabole do Palaçio, video HD, 2014 loop


14/06/2014-28/09/2014
14-18 Ligne de Front
Lab Labanque - Artois Comm.

group show curated by Philippe Masardier

loeil-detail-VK loeuil-Lyon-JK


24/04/2014
Courir
 Performance Emmanuelle Huynh - Jan Kopp La Criee, Centre d'art, Rennes


Emma-Jan.light


14/03/2014 - 11/05/2014
Les Horizons  La Criee, Centre d'art, Rennes

group show curated by Sophie Kaplan and Jan Kopp
with works by
Scoli Acosta, Francis Alÿs, Taysir Batniji, Julien Berthier, Blaise Drummond, Larissa Fassler,
Les Frères Ripoulain, Ann Veronica Janssens, Bertrand Lamarche, Józef Robakowski

08/03/2014 - 26/04/2014
Jan Kopp - Constellations ordinaires # 3  Galerie Eva Meyer, Paris



22/01/2014 - 22/03/2014
A Posteriori, Centre d'art contemporain, La Maréchalerie, Versailles
group show

Niemeyer-3


07/12/2013 - 14/03/2014

La ville dessine, Frac Picardie, Galerie nationale de la tapisserie
group show

tourniquet-2



06/12/2013 - 07/12/2013
Suspended Spaces Discover/Uncover Modernisme, Siège du Parti Communiste Français - Espace Oscar Niemeyer, Paris
an international symposium

20/10/2013 - 23/03/2014

Pieces Montrées - 30 ans Frac Alsace, "La collection impossible", Fondation Fernet-Branca, Saint Louis
group show

ulysse-capture



05/10/2013 - 06/10/2013
Nuit Blanche Paris, Les Centres d'Art font leur Cinema
video screenings in public spaces in Paris

28/09/2013 - 05/01/2014

Les Pléiades - 30 ans des Fracs, Les Abattoirs, Toulouse
group show




20/09/2013 - 17/11/2013

Un Grand Ensemble,  La Criee, Centre d'art, Rennes
solo show

grand-ensemble-net



18/04/2013 - 21/04/2013

Regarding Suspended Architecture in Lebanon, Symposium A proposal by Suspended SpacesA proposal by Suspended Spaces
Ashkal Alwan, Beirut Art Center,
Beirut/Tripoli/Saida


11/04/2013 - 14/04/2013
Drawing Now, Le salon du dessin contemporain, Carrousel du Louvre, Paris
Stand Galerie Eva Meyer


24/03/2013 - 2306/2013
Pensé(z) Cinéma, Abbaye Saint André,  CAC Meymac
monstres1
With

Pierre Ardouvin, Julien Audebert, Virginie Barré, Gregg Biermann, Bernard Bonnamour, Anastassia Bordeau, Juliana Borinski, Julien Crépieux, Marcelline Delbecq, Brice Dellsperger, Justine Emard, Laurent Grasso, Camille Henrot, Alain Josseau, Jan Kopp, Bertrand Lamarche, Lizène, Christian Marclay, Jacques Monory, Laurent Montaron, Valérie Mréjen, Rainer Oldendorf, Joao Penalva, Bruno Perramant, Eric Rondepierre, Mark Ruwedel, Hiroshi Sugimoto


20/02/2013 - 11/03/2013
Le Nouveau Festival #4, Khhhhhhh, Galerie Sud, Centre Pompidou, Paris
Curated by Bernard Blistène, Mica Gherghescu, Jean-Charles Hameau et Mélanie Lerat
Sanectamok2
With
Berdaguer et Péjus, Xu Bing, Guy de Cointet, Isidore Isou, Jan Kopp, Slavs and Tatars, Jacques Villeglé, Frédéric Werst, Marina Yaguello...


10/01/2013 - 03/02/2013
Il retro del manifesto, Villa Medicis, Rome
Curated by Laurent Montaron
With
Philippe Adam, Katinka Bock, Alessandro Bosetti, Ulla von Brandenburg, Juan Pablo Carreño, Clément Cogitore, Hélène Frédérick, Jan Kopp, Fanette Mellier, Camille Michel, Pascale Monnin, Laurent Montaron, James Noël,Camila Oliveira Fairelough, Éric Pagliano, Hugo Pernet, Manon Recordon, Sébastien Roux, Olivier Vadrot, Emmanuel Van der Meulen.


05/12/2012 (17h)
Rencontres Internationales, BERLIN, MADRID, PARIS, Palais de Tokyo, Paris 


03-04/10/2012 (18-22h) 
Théâtre des expositions #3, Teatro Rotate, Villa Medicis, Rome
Video Program by Laurent Montaron
With
Ulla von Brandenburg, Giovanni Giaretta, Jeanne Faust, Jan Kopp, Mary Reid Kelley, Dario D’Aronco, Jacob Jessen, Jordan Wolfson


23/08/2012 (22h)
Fuso 2012 - MNAC - Museu do Chiado, Lissabon
Video Program by Françoise Parfait
With
Ariane Michel, Jan Kopp, Ziad Antar


30/05/2012 - 15/07/2012
Usages et Convivialité  Maison des Arts Malakoff
im-treibhaus-still-3
With
Dominique Blais, Lilian Bourgeat, Alexis Cordesse, Dan Hays, Jan Kopp, Edouard Levé, Isabelle Levenez, Audrey Martin & Jae Ho Youn, Nicolas Moulin, le Pool P. (Charlotte Hubert & Pierre Vialle), Julien Prévieux, Mathias Schweizer, Zineb Sedira, Veit Stratmann, François Trocquet, Fabien Verschaere, WoodMood (Bernd Richter& Mathieu Camillieri), Raphaël Zarka.


12/05/2012 - 30/06/2012 EXTENDED UNTIL 07/07/2012
Jan Kopp - Constellations ordinaires  Marion Meyer Contemporain, Paris 


08/02/2012 - 13/05/2012
Affinités, déchirures & attractions Frac Alsace, Sélestat
tourniquet-2
With
Éric BAUDELAIRE, Clément COGITORE, Marcel DINAHET, Omer FAST, Stéphane GARIN & Sylvestre GOBART, Bertrand GONDOUIN, Jan KOPP, LA RIBOT, Émeric LHUISSET, Adrien MISSIKA, Frédéric MOSER & Philippe SCHWINGER, Jean-Luc MOULÈNE, Deimantas NARKEVICIUS, Walid RAAD, Till ROESKENS, Roy SAMAHA


10/02/2012 - 14/04/2012
Echos : Jan Kopp, Le Tourniquet Le Collège des Bernardins, Paris
Curated by Alain Berland
tourniquet-2


11/02/2012 - 15/04/2012
Visions Fugitives - Le Fresnoy, Tourcoing
Currated by Marie-Thérèse Champesme and Pascale Pronnier, exhibition design : Jacky Lautem
tourniquet-2
With

Qiu Anxiong, Justin Bennett, Robert Breer, Alexander Schellow, Thor Ochsner, Norman McLaren, William Kentridge, Tabaimo, Jan Kopp
Thomas Bayrle, Kelly Richardson, Alexandra Crouwers, Clint Enns, Jim Campbell, John Gerrard, Laurent Pernot, Les Riches Douaniers,
Maider Fortuné, Jannick Guillou, Hiraki Sawa, Christian Rizzo & Iuan-Hau Chang


04/12/2011 - 29/04/2012
Partenaires Particuliers - CRAC Alsace, Sélestat
curated by Sophie Kaplan and Virginie Yassef
With
Julien Bismuth & Jean-Pascal Flavien & Giancarlo Vulcano / Clédat & Petitpierre / Dector & Dupuy / Jeremy Deller / Peter Fischli & David Weiss / Jan Kopp avec Anton, Ulysse & Aurélien / Seulgi Lee avec Simon Boudvin / Marie Losier, Genesis Breyer P-Orridge & Lady Jaye / Mahony / Adolphas Mekas / Philippe Quesne & Vivarium Studio/ Jean Rouch par Pierre-André Boutang + Project Room : Matthew Schieppe & Willy Meyer


07/02/21012 - 11/03/2012
Louyétu - Maison des Arts Georges Pompidou, Cajarc
With
Pierre Ardouvin, Gilles Barbier, Basserode, Glen Baxter, Stéphane, Calais, Philippe Cazal, Ronald Curchod, Jonathan de Winter, Daniel Dezeuze,
Documentation Céline Duval, Richard Fauguet, Jochen Gerner, Jan Kopp, Tilman Knop, Jean-Claude Loubières, William Mackendree, Joaquim Mogarra, Alain Prillard, Muriel Rodolosse, Danilo Sartori, Alain Séchas, Fabien Vershaere, Jan Voss


06/04/2011 - 01/10/2011
La Courbe de la ritournelle - L'Abbaye de Maubuisson, Saint Ouen l'Aumône


01/07/2011 - 18/09/2011
L'Enigme du portrait : La Collection Neuflize Vie - MAC Musée d'art contemporain de Marseille
im-treibhaus-still-3
With
Koos Breukel, Rineke Dijkstra, Désirée Dolron, Wen Fang, Clarisse Hahn, Sophie Calle, Serge Comte, Nan Goldin, Risk Hazekamp, Annette Messager, Tracey Moffatt, Sadegh Tirafkan, Marina Abramovic, Anna et Bernhard Blume, Juergen Klauke, Yasumasa Morimura, Liu Bolin, Vik Muniz, Orlan, Philippe Ramette, Allan Sekula, Seydou Keïta, Danielle Levitt, Malick Sidibé et Ari Versluis & Ellie Uyttenbroek, Valérie Belin, Koos Breukel, Rineke Dijkstra, Trine Søndergaard, Richard Billingham, Mohamed Bourouissa, Jordi Colomer, Philip-Lorca diCorcia, Dionisio González, Paul Graham, Sarah Jones, Valérie Jouve, Martha Rosler, Allan Sekula, Yael Bartana, Danica Dakic, Kota Ezawa, Gary Hill, Jan Kopp, Zhenchen Liu, Valérie Mréjen, Mark Raidpere, Miguel Angel Rios, Anri Sala, David Claerbout


01/07/2011 - 06/08/2011      
Le Bal des débutantes - Klemm's, Berlin
With
Luc Chopplet, Pierre Descamps, Mikaël Dufresne, Fanny Durand, Florian Fouché, Jan Kopp, Jean-Charles de Quillacq, Christophe Lemaitre, Maxime Thieffine


12/05/2011 - 26/06/2011          
Remakes, Video sobre Cine Espacio Iniciarte de Cordoba
With
Olivier Bardin, Brice Dellsperger, Christoph Draeger, Jan Kopp


24/01/2011 - 20/04/2011          
Architectures/Dessins/Utopies MNAC, Bucarest
With
Vito Acconci, Elisabeth Ballet, Yves Bélorgey, Etienne Bossut, Rosemarie Castoro, Philippe Cognée, Enzo Cucchi, Horia Damian, Richard Deacon, Nathalie Elemento, Yona Friedman, Garouste & Bonetti, Dan Graham, Yong Ping Huang, Alain Josseau, Jean-Paul Jungmann, Ilya Kabakov, Tadashi Kawamata, Kcho, Per Kirkeby, Jan Kopp, P.Nicolas Ledoux, Sol Lewitt, Markus Lüpertz, Najia Méhadji, Didier Mencoboni, Tania Mouraud, Matt Mullucan, Roman Ondak, Dennis Oppenheim, Lucy Orta, Yazid Oulab, Claude Parent & François Letaillieur, Giuseppe Penone, Gaetano Pesce, Françoise Quardon, Evariste Richer, Georges Rousse, Yvan Salomone, Fred Sandback, Richard Serra, Veit Stratmann, Tatiana Trouvé, Tamas Zanko


02/11/2010 - 24/12/2010          
Backslash Gallery, Paris
tourniquet-2
With
Astrid Kruse Jensen, Jan Kopp, Mathilde Lavenne, Frédéric Leglise, Fahamou Pecou, Rero, Simon Nicaise, Luc Schuhmacher


30/10/2010 - 11/12/2010          
Walking the Hinterland, Open Archive #2 - Argos, Bruxelles
With
Antoine Boutet, Jordi Colomer, Peter Downsborogh, Redmond Entwistle, Jan Kopp, Vincent Meessen, Till Roeskens, Florin Tudor, Mona Vatamanu


06/09/2010 - 07/10/2010          
Res publica - Moscow Museum of Modern Art, Moscow
With
Francis Alÿs, Eleanor Antin, Renaud Auguste-Dormeuil, Thomas Bayrle, Guy Ben-Ner, Rebecca Bournigault, Rineke Dijkstra, Julien Discrit, Mounir Fatmi, Claire Fontaine, Yona Friedman, Cyprien Gaillard, Jochen Gerner, John Giorno, Fabien Giraud & Raphaël Siboni, William Kentridge, Jan Kopp, Pascal Lievre, Olivier Menanteau, Deimantas Narkevicius, Eva Nielsen, Raymond Pettibon, Henrik Plenge Jakobsen, Bruno Serralongue, Caecilia Tripp


22/04/2010 - 23/06/2010          
Le Jeu sans fin, Das endlose Spiel - Kunstraum Dornbirn, Austria

07/05/2010 - 08/06/2010        
Le Carillon de Big Ben - Credac, Centre d'art d'Ivry sur Seine
With
Fanny Adler, Saâdane Afif, Dove Allouche et Evariste Richer, Lara Almarcegui, Leonor Antunes, Jean-Marc Ballée, Davide Balula, Vincent Beaurin, Karina Bisch, Katinka Bock, Ulla von Brandenburg, Matti Braun, Stéphane Calais, Mircea Cantor, Les frères Chapuisat, Nicolas Chardon, Nina Childress, Claude Closky, Peter Coffin, Delphine Coindet, Isabelle Cornaro, Christophe Cuzin, Simone Decker, Philippe Decrauzat, Olivier Dollinger, Yan Duyvendak, Cédrick Eymenier, Sammy Engramer, David Evrard, Sylvie Fanchon, Ivan Fayard, Isa Genzken, Geert Goiris, Laurent Grasso, Mona Hatoum, Benjamin Hochart, Alain Huck, Véronique Joumard, Jacques Julien, Jan Kopp, Vincent Lamouroux, Guillaume Leblon, Jean-François Leroy, Renée Lévi, M/M, Vincent Madame, Didier Marcel, Enzo Mari, Isa Melsheimer, Mathieu Mercier, Laurent Montaron, François Morellet, Petra Mrzyk et Jean-François Moriceau, Robert Morris, Olivier Mosset, Edit Oderbolz, Gabriel Orozco, Gyan Panchal, Florence Paradeis, Steven Parrin o, Julien Pastor, Eric Poitevin, Marie Preston, Julien Prévieux, Tony Regazzoni, Hugues Reip, Silvana Reggiardo, David Renaud, Peter Regli, Didier Rittener, Bojan Sarcevic, Edouard Sautai, Mathias Schweizer, Alain Séchas, Kiki Smith, Kristina Solomoukha, Nathalie Talec, Julien Tiberi, Thu Van Tran, John Tremblay, Tatiana Trouvé, Pierre Vadi, Jean-Luc Verna, Emmanuelle Villard, Jean-Luc Vilmouth, Virginie Yassef et Aurélie Godard, Raphaël Zarka


13/05/2010 - 08/06/2010          
Fabula Graphica 2 - Grandes Galeries - Aître Saint-Maclou
tourniquet-2
With
Virginie Barre, Abdelkader Benchamma, Pauline Fondevila, Regine Kolle, Jan Kopp, Raphaëlle Paupert-Borne, Guillaume Pinard. Et dans l’espace consacré à la revue «Rouge – Gorge» : José Maria Gonzalez, Daniel Guyonnet et Yohann Queland de Saint-Pern


16/05/2009 - 16/08/2009          
FRAGILE - Terres d'emphatie - Musée d'Art Moderne de Saint-Étienne


25/09/2009                            
FRAGILE - Fields of empathy - l'Accademia d’Ungheria Palazzo Falconieri, Rome


22/12/2009 - 21/03/2010        

FRAGILE - Fields of empathy - Daejeon Museum of Art, Deajeon, South Corea
With
Ruth Barabash, Massimo Bartolini, Frauke Boggasch, Marina Bolla, Rebecca Bournigault, Yves Bresson, Davide Cantoni, Alice Cattaneo, Loris Cecchini, Dae-Jin Choi, Tessa Manon den Uyl, Karin Fauchard, Roland Flexner, Andrea Fogli, Kevin Francis Gray, Carlos Garaicoa, Francesco Gennari, Ugo Giletta, Paolo Grassino, Myoung-Ok Han, Siobhan Hapaska, Bernd Koller, Jan Kopp, Insook Kwon, Kimsooja, Denica Lehocka, Eric Manigaud, Dacia Manto, Carla Mattii, Sabrina Mezzaqui, Helen Mirra, Liliana Moro, Vik Muniz, Sirous Namazi, Isabel Nolan, Marina Paris, Pavel Pepperstein, Marina Perez Simao, Francoise Pétrovitch, Laszlo Laszlo Revesz, Anila Rubiku, Hiraki Sawa, Fabian Seiz, Francesco Sena, Kati Szil, Kei Takemura, Mariusz Tarkawian, Barthelemy Toguo, Paul Wallach, Lois Weinberger, Sookyung Yee


29/04/2009 - 03/07/2009 
Un plan simple 2/3 (scène) - Maison Populaire de Montreuil
With
Scoli Acosta, Sophie Dubosc, Daniel Firman, Douglas Gordon, Lothar Hempel, Jacques Julien, Jan Kopp, Christophe Lemaitre, Gyan Panchal, Giulio Paolini, Tony Regazzoni. Present by Le Bureau


20/02/2009 - 28/03/2009
Dessin partout - Grandes Galeries, l’Aître Saint-Maclou, Rouen
With
Jan Kopp, Olivier Nottellet, Étienne Pressager


29/01/2009 - 07/03/2009
Kammerspiel -  Martos Gallery, New York 


04/12/2008 - 24/01/2009
Crisi. Contra les aparences - Àngels Barcelona Gallery, Barcelona
With
Mark Geffriaud, Ion Grigorescu, Tom Johnson, Jan Kopp, Molleindustria, Vacca


11/09/2008 - 02/11/2008
Translation - Moscow Museum of Modern Art, Moscow
With
Laurent Grasso,Angela Detanico, Rafael Lain, Anri Sala, Jan Kopp, Laurent Montaron, Bojan Sarcevic, Guillaume Leblon, Franck Scurti, Brice Dellsberger, Mircea Cantor 


21/06/2008 - 26/07/2008
The word is... - Galerie Maisonneuve, Paris 
With
Bill Albertini, Jan Kopp, Curtis Mitchell


06/07/2008 - 01/10/2008
Lieux de Vie CAC Meymac, Abbaye de Saint André 
With
Absalon, Adam Adach, Ziad Antar, Pierre Ardouvin, Neal Beggs, Johan Bérard, Yves Bélorgey, Botto & Bruno, Simon Boudvin, Benoît Broisat, Karim Ghelloussi, Dionisio Gonzalez, Valérie Jouve, Martin Kasper, Jan Kopp, Matthew Miller, Nicolas Moulin, Demantas Narkevicius, Leta Peer, Laurent Sfar, Tatiana Trouvé, Barbara Visser, Jean-Luc Vilmouth et Rémy Zaugg


08/03/2008 - 27/04/2008
La Parabole - Centre d'Art Bastille, Grenoble 


01/03/2008 - 08/05/2008
Ungebautes - FRAC Alsace, Sélestat 


Place centrale Eaux - Claires - Mistral - Grenoble
A public square conceived in collaboration with AUC architectural agency, and architects Djamel Klouche and Robert Helmholz